payday loans
Главная

Тайное станет явным

Некоторые курганцы имеют в собственности недвижимое имущество или транспорт, но ни разу не получали налоговое уведомление на свой почтовый адрес. Означает ли это, что такие граждане вообще не будут платить налоги?

nalog_imuch

Граждане, которые не получают налоговые уведомления и, соответственно, не уплачивают имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 года обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это нужно один раз.

 

Важно отметить, что до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам заявить о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался. Налогоплательщики, представившие сведения о своем имуществе до указанного срока, будут уплачивать налог лишь с того налогового периода (года), в котором ими будет заявлено о наличии объекта.

С 1 января 2017 года переходный период заканчивается, и в случае если сведения о таких объектах поступят в налоговые органы из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Эта мера призвана привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе.

Обратиться в налоговые органы можно лично или через уполномоченного представителя, а также по почте и с помощью электронных сервисов. В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) есть возможность отправить в налоговую инспекцию заявление на уточнение информации об объектах – в частности, сообщить о тех объектах, которые не состоят на учете в налоговом органе и не отображаются в разделе «Объекты налогообложения» Личного кабинета.

Пресс-служба ИФНС России по г. Кургану

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test