payday loans
Главная

Эффективнее использовать потенциал молодежных советов

Реализация молодежной политики – основной вопрос заседания Совета Федерации профсоюзов Курганской области, который состоялся 3 декабря Большом зале Дома союзов г. Кургана.

img_0476

В заседании Совета приняли участие члены Молодежного совета обкома во главе с его председателем Ольгой Кучиной: Ирина Воронцова и Елена Менщикова (Отделение ПФР по Курганской области), Владимир Шибаев (ФГУП «Охрана МВД России по Курганской области), Михаил Плотников (Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области).

Председатель областной Федерации профсоюзов В.В. Андрейченко в своем докладе отметил, что за последние 3 года численность молодежи в профсоюзных организациях, входящих в ФПКО, увеличилась на 2% и составляет 41 тысячу 130 человек.

За последние годы в профсоюзных организациях области сложилась система деятельности молодежных советов, участия молодежи в мероприятиях профсоюзов, коллективных действиях и акциях солидарности, проведения образовательных форумов и слетов, продвижения по кадровой лестнице молодых профсоюзных лидеров.

img_0444

В обсуждении доклада и своим опытом работы в реализации молодежной политики поделилась Ирина Воронцова. Как участница III Молодежного форума Профсоюза «Профсоюз и молодежь – стратегия будущего» она отметила, что с целью защиты социально-экономических и трудовых прав молодежи, привлечения ее к активной профсоюзной деятельности, в Курганской областной организации более чем в половине организаций созданы и действуют молодежные советы (комиссий), которые отстаивают права молодых работников, способствуют повышению социальной защищенности молодежи через молодежные разделы коллективных договоров.

Нужно эффективнее использовать потенциал молодежных советов в переговорах с работодателями, в формировании предложений по молодежным проблемам в сфере трудовых отношений и контроле над исполнением коллективных договоров.

Удельный вес вовлеченной в профсоюз молодежи до 35 лет за 2009-2013гг. вырос на 3,7%. Доля молодежи в составе кадрового резерва на должность председателей выборных профсоюзных органов составляет 74%, в составе всех комиссий профкомов 42% членов профсоюза моложе 35 лет, в комиссиях обкома профсоюза - 40%.

Профсоюзы заинтересованы в решении проблем работающей молодежи, так как для успешного развития экономики необходим значительный человеческий ресурс, нужна работа по повышению престижа профессий. На протяжении многих лет в Отделении ПФР при участии профсоюзной организации проводятся конкурсы профессионального мастерства (специалистов кадровых служб, юристов).

Для реализации кадровой политики на базе Учебного центра профсоюзов проводится системное обучение молодых профсоюзных кадров в Школе молодого профсоюзного лидера. Все члены Молодежного совета обкома выпускники ШМПЛ.

Студенческая и работающая молодежь принимает самое активное участие в коллективных действиях и акциях солидарности, многочисленных спортивно-массовых и культурных мероприятиях, которые организуются профсоюзами.

Советом было принято постановление, в котором намечены меры по активизации работы с молодежью.

img_0455

Состоялось награждение активистов за лучшую профсоюзную деятельность среди молодежи Зауралья, в числе которых Ирине Воронцовой и Елене Менщиковой вручены Благодарственные письма за активное участие в деятельности ФПКО по организации молодежного движения.

Обновлено (22.12.2014 08:50)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test