payday loans
Главная Помог профсоюз Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов…

Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов…

«Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов...», Вольтер

В областной комитет с жалобой на незаконное увольнение, а так же просьбой оказания правовой помощи и защиты его интересов в суде обратился член профсоюза С.
Юристом обкома в досудебном порядке было установлено, что С. был принят на должность начальника караула по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. По месту работы проходил индивидуальное обучение в должности пожарного и успешно сдал зачеты. Приказом начальника ГКУ «ППС Курганской области» был допущен к ведению боевых действий на пожаре, за исключением работ на высотах, в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, с электроустановками пожарных автомобилей и прицепов. С. Прошел стажировку в должности пожарного по месту службы.
В конце 2014 года С. был направлен в Главное управление МЧС России по Курганской области для сдачи зачета на право самостоятельного выезда на пожары, который он не сдал. Работодатель выдал С. уведомление о том, что он признан не соответствующим занимаемой должности начальника караула, в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации и, что трудовой договор будет расторгнут по пункту 3 статьи 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности, в следствии недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).
Изучив обстоятельства дела, юрист обкома счел действия работодателя в отношении С. не законными и необоснованными так как:
Аттестация в отношении С. работодателем не проводилась. Комиссия по приему зачетов на право самостоятельного выезда на пожары ГУ МЧС России по Курганской области не является аттестационной комиссией ГКУ «ППС Курганской области», она не принимала решения о несоответствии С. занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации.
Для проведения аттестации приказом работодателя должна быть создана аттестационная комиссия, в состав которой в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа, если аттестуется работник - член профсоюза. В аттестационную комиссию не был включен ни один представитель от соответствующего выборного профсоюзного органа. Мотивированное мнение у первичной профсоюзной организации на увольнение С. по пункту 3 статьи 81 ТК РФ работодателем не запрашивалось.
Профсоюзным юристом составлено аргументированное исковое заявление, все факты нарушения трудового законодательства работодателем были изложены на судебном заседании. Суд, в свою очередь, признал исковые требования С. к ГКУ «ППС Курганской области». С. восстановлен на работе в прежней должности, в его пользу взыскана сумма вынужденного прогула и компенсация морального вреда в размере 56 тыс. руб.

 

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test