payday loans
Главная

Работай со СНИЛС!

Школьники могут уже сейчас начать формировать свою будущую пенсию.
1 3Летом многие школьники предпочитают не только отдыхать, но и проводить это время с пользой – устроиться на работу на период каникул. Необходимо помнить, что трудоустройство, даже на такой короткий срок, должно быть официальным, с оформлением срочного трудового договора. Напомним, что в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин признается трудоспособным с 14 лет, и в этом возрасте он уже имеет право на заключение официального трудового договора.
Только в этом случае с заработной платы, какой бы она ни была у юного работника, будут отчисляться страховые взносы в Пенсионный фонд и начнут формироваться его будущие пенсионные права.

Но трудовой договор не самое важное условие формирования пенсионных прав. Еще для этого нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и иметь СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде). Именно на этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, страховом стаже в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении пенсии.
Сегодня СНИЛС также используется еще и для идентификации при получении гражданами государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде.
На сегодняшний день в Курганской области в системе обязательного пенсионного страхования регистрируют новорожденных детей по данным органов ЗАГС.
Если у вас по каким-либо причинам нет СНИЛС, то получить его можно одним из способов:
• Если Вы работаете, то можете оформить страховое свидетельство через работодателя.
• Можете самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (при себе нужно иметь паспорт).
• При оформлении страхового свидетельства на ребенка (дата рождения до 01.01.2014 г.) при посещении Пенсионного фонда нужен документ, удостоверяющий личность родителя, и свидетельство о рождении ребенка. А если ты старше 14 лет, то за страховым свидетельством можешь обратиться самостоятельно со своим паспортом.
Кроме того, подать анкету на получение или заявление о замене, выдаче дубликата страхового свидетельства сейчас можно в МФЦ (многофункциональных центрах оказания государственных услуг) Курганской области.
Пресс-служба
ОПФР по Курганской области

Обновлено (29.07.2015 13:16)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test