payday loans
Главная

Итоги социального партнерства

2 марта Главное управление социальной защиты населения Курганской области провело расширенное заседание коллегии по итогам работы отрасли в 2015 году и задачах на 2016 год.

В повестку дня коллегии включен вопрос «Итоги по выполнению обязательств  Отраслевого соглашения, заключенного  между ГУ СЗН по Курганской области и областным комитетом Профсоюза в 2015 году». Информацию по данному вопросу доложила член коллегии, председатель Курганской областной организации С.М.Игнатова.

img 4441

В своем выступлении профлидер отметила, что руководствуясь требованиями действующего федерального и регионального законодательства и Устава Профсоюза, Областной комитет и соответствующие профсоюзные органы обеспечивали  профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда. Во всех учреждениях СЗН, где есть первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры и интересы работников представлены председателями профсоюзных комитетов. В большинстве организаций соцзащиты при подготовке коллективных договоров были использованы проекты колдоговоров, разработанные специалистами обкома.

Председатель Областной организации ПРГУ и ОО РФ, являясь членом Общественного совета СЗН Курганской области, регулярно принимает участие в общественном обсуждении проектов нормативных актов управления, касающихся СЗН. В 2015 году было подготовлено 7 заключений в форме общественного мнения по проектам.

img 4422

Областной комитет Профсоюза в течение года проводил мониторинг ситуации на рынке труда в организациях социальной защиты населения Курганской области, в связи с проведением сокращения штата и (или) численности работников и государственных гражданских служащих.

За личной консультацией к профсоюзному юристу обратилось 64 члена профсоюза, работающих в различных учреждениях СЗН.   Оказана правовая помощь в подготовке изменений и дополнений к коллективному договору ГБУ «ЦСОГПВиИ по г. Кургану», оформлено 10 материалов в суд по вопросам, несвязанным с трудовой деятельностью (в т.ч. составлено 6 исковых заявлений по вопросам семейного, наследственного и другого гражданского законодательства); одно ходатайство об отмене определения суда 1 инстанции; три апелляционных жалобы в суд 2 инстанции.

В течение года проведены плановые комплексные проверки по всем вопросам трудового законодательства в учреждениях соцзащиты, более 90% нарушений устранены. За консультацией по вопросам охраны труда обратилось 23 члена профсоюза, проведены проверки. По результатам проведения СУОТ в учреждениях СЗН осуществлялся мониторинг предоставления социальных гарантий в сравнении с проводимой ранее аттестацией рабочих мест.

На семинарах, проводимых Областным комитетом Профсоюза, обучено 306  членов профсоюза из учреждений СЗН. ГУ СЗН Курганской области совместно с обкомом проведен семинар для специалистов кадровых служб, в котором приняли участие специалисты всех подразделений управления.

Профсоюзный актив в течение года принимал участие в заседаниях вышестоящих выборных профорганах, в проводимых профсоюзам коллективных действиях, конкурсах профмастерства, во всероссийских и региональных конкурсах: «Профсоюзы в действии»; «Дорогие мои ветераны!» проекте «Солидарности» «70 лет Победы». На сайте обкома размещено 18 информационных сообщений о деятельности первичек учреждений СЗН Курганской области.

В 2015 году в Областной комитет от членов профсоюза, работающих в учреждениях СЗН, поступило 26 заявок на санаторно-курортное оздоровление, все удовлетворены. Средняя продолжительность лечения по путевке составила 12 календарных дней. Профсоюзные путевки в  местные санатории («Лесники»; «Озеро Медвежье»; «Сосновая роща») предоставлялись со скидкой 20 - 25 %, в пансионаты Крыма (в летний период) – 30%. Дотация на удешевление стоимости путевок по организациям СЗН составила около 40 тысяч рублей

В 2016 году будет продолжена совместная с ГУ СЗН Курганской области работа по реализации положений соглашения.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test