payday loans
Главная

Одна из важнейших задач – организационное укрепление

img 4475

3 марта 2016 года состоялось третье пленарное заседание областного комитета Профсоюза. Основной вопрос повестки дня: «О задачах Курганской областной организации Профсоюза по выполнению решений X Съезда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ».

img 4481

С докладом по данному вопросу выступила председатель областной организации С.М.Игнатова, которая отметила, что в 2015 году деятельность областной организации определила система социального партнерства, реализуемая посредством заключаемых  отраслевых соглашений на федеральном, региональном и территориальном уровнях, коллективных договоров, обеспечивающих взаимодействие с представителями нанимателя, работодателями. Благодаря функционированию системы социального партнерства, удалось сохранить многие социальные гарантии для служащих и работников.

На 1 января 2016г. профсоюзные органы всех уровней заключили 43 соглашения, из которых: 13 отраслевых соглашений  на региональном уровне, 5 на территориальном уровне и  25 территориальных соглашений  совместно с Координационными советами Федерации профсоюзов Курганской области.  В 2015 году заключено Соглашение с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области». В организациях заключены и действуют 254 коллективных договора (96%).

Одним из основных направлений деятельности Профсоюза является правозащитная работа. В 2015 году поступило 1081 обращение по правовым вопросам, 20 из которых  - письменные жалобы на нарушение гражданского и трудового законодательства. Проведено 175 проверок,  в т.ч. 12 - совместно с Государственной инспекцией по труду, 1 - с органами прокуратуры. Выявлен 301 факт нарушения трудового законодательства, 2 члена Профсоюза восстановлены на работе решением суда. Проведена правовая экспертиза 53 проектов законов и иных нормативных правовых актов. Экономическая эффективность от всех видов правовой работы Курганской областной организации в 2015 году составила -    2 206 006 руб.

Областной комитет, комитеты территориальных, первичных организаций Профсоюза осуществляли контроль за соблюдением трудового законодательства по охране труда и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений.

С этой целью проведено 12 проверок, выявлено 217  нарушений  законодательства по вопросам охраны труда,  выдано 66 представлений об их устранении, 85% из  которых были устранены. Проведена 1 независимая экспертиза качества проведения специальной оценки условий труда. Обучение по охране труда прошли 57 человек.

В 2015 году продолжилась работа по укреплению внутрипрофсоюзной дисциплины, сохранению и увеличению численности членов Профсоюза, совершенствованию организационной структуры Курганской областной организации Профсоюза, реализации кадровой и молодежной политики.

В Профсоюз вновь принято 768 работников, государственных и муниципальных служащих, сотрудников и студентов, создано 11 первичных профсоюзных организаций. Комитеты 20 профсоюзных организаций сохранили и увеличили численность членов Профсоюза. По собственному желанию из Профсоюза вышли 56 чел. что на 40% меньше чем в 2014г.

По состоянию на 01 января 2016г. в структуре Курганской областной организации Профсоюза 12 территориальных, 266 первичных организаций Профсоюза, из которых 2 профорганизации студентов и учащихся. Членами Профсоюза являются 9150 человек, из них 2541 – в возрасте до 35 лет (38,9%).

img 4477

Совершенствуется обучение профсоюзных кадров и актива, как на базе областного комитета, так и в Учебном центре профсоюзов, а также в территориальных организациях на местах с применением новых современных форм и  методов.

В течение года повысили квалификацию и прошли переподготовку 1382 профактивиста и 3 штатных работника. Доля финансовых средств, израсходованных на обучение профсоюзных кадров и актива из целевого фонда, составила 4,9 % (в 2014г. – 1,1%). В «Школе профсоюзного лидера» прошли обучение по 72-часовой 9 представителей из числа молодежного профактива и кадрового резерва.

Профсоюз реализует молодежную политику через активную работу молодежных советов (комиссий), участие молодежи в молодежных форумах, проводимых ЦК Профсоюза, коллективных действиях и акциях солидарности, что по сравнению с предыдущим периодом привело к увеличению численности молодых членов Профсоюза (+2,0%), Представительство молодежи в выборных коллегиальных органах областной организации составляет 30%, молодых председателей профорганизаций – 20,3%, 36,2% в возрасте до 35 лет являются членами постоянных комиссий.

Мотивации профсоюзного членства в областной организации способствует проведение среди работников и членов их семей культурно-досуговых, физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий.

В 2015 году в местных санаториях по профсоюзным путевкам отдохнули и оздоровились 69 чел., скидки составили 20 - 25%, в пансионатах Крыма - 18 человек, скидка составила 30%. Дотации на удешевление стоимости путевок на санаторно-курортное лечение составили для членов профсоюза и членов их семей - 91 858 руб.

Практически все комитеты Профсоюза в своей работе используют электронную почту, сайт Курганской областной организации. В 2015 году профорганизации администрации Притобольного района, УСЗН № 1 г.Кургана, КЦСОН по Петуховскому району открыли свои веб-сайты, что дает дополнительную возможность расширить информационное обеспечение членов Профсоюза в профсоюзной организации.

Продолжилась работа по реализации финансовой политики Профсоюза. В областной организации созданы специальные фонды, обеспечивающие выполнение задач по работе с молодежью, информационному обеспечению деятельности Профсоюза, повышению уровня квалификации профсоюзного актива, оздоровлению членов Профсоюза и членов их семей. Активизировалась работа ревизионных комиссий профсоюзных организаций.

Вместе с тем, в докладе было отмечено, что областной комитет Профсоюза, председатель областной организации не в полной мере реализовали Программу действий Профсоюза в 2015 году: не реализована задача по организационному укреплению всех звеньев областной организации Профсоюза. Так, в 2015 году в областной организации произошло снижение численности членов Профсоюза.

Основные причины:

- организационно-штатные мероприятия, повлекшие за собой сокращение штатов и численности работающих,

- ликвидация учреждений в Главном управлении СЗН Курганской области,

- на 20% сокращена численность работников, государственных и муниципальных служащих в государственных и муниципальных учреждениях.

После обсуждения доклада члены Комитета приняли соответствующее постановление, в котором обозначены основные задачи по выполнению решений X Съезда Общероссийского Профсоюза. Областному комитету, председателю областной организации Профсоюза, выборным органам территориальных и первичных организаций, всему профсоюзному активу в 2016 году необходимо обеспечить выполнение Программы действий Общероссийского Профсоюза по направлению организационного укрепления Курганской областной организации Профсоюза.

Подробнее:Доклад Председателя КОО ПРГУ РФ

Обновлено (09.03.2016 11:58)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test