payday loans
Главная Помог профсоюз Беременность и компьютер

Беременность и компьютер

Я работаю бухгалтером, более 50% рабочего времени занята работой за компьютером. Когда я поставила работодателя в известность о том, что я беременна и не могу дальше работать в таком режиме за компьютером, то работодатель издал распоряжение, в соответствии с которым мне была снижена оплата труда до 2\3 в связи с отказом работать на компьютере ввиду беременности, законно ли это?

Действия работодателя незаконны, так как в соответствии с Конвенцией Международной организации труда (МОТ) № 103, 183 «Об охране материнства», ратифицированной Российской Федерацией в 2000 году, а также Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.7.21241340-03 (утвержденные Главным санитарным врачом РФ от 30.05.2003г. с изменениями от 25.04.2007г.) пункт 13.2: «Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, либо время работы с ПЭВМ не должно превышать 3 часа за рабочую смену».

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Распоряжение работодателя о снижении вам оплаты труда до 2\3, в связи с отказом работать на компьютере ввиду беременности подлежит отмене.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test