payday loans
Главная

Тандем правовых и технических инспекторов труда Профсоюза

С 3 по 7 октября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский семинар-совещание правовых и технических инспекторов труда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Обменяться опытом и знаниями в Санкт-Петербург прибыли правовые и технические инспекторы труда Профсоюза со всей страны. От Курганской областной организации Профсоюза в работе семинара приняла участие Мишура Ольга Геннадьевна, правовой инспектор труда.

14519925

 

Насыщенная программа семинара-совещания включала в себя разнообразные мероприятия: лекции, доклады, круглые столы.
На открытии семинара-совещания с приветственным словом выступили: Председатель Профсоюза Водянов Николай Анатольевич, председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза Марченко Тамара Ивановна, директор Зонального учебно-методического центра Профсоюзов Санкт-Петербурга Симагин Александр Васильевич.
В выступлении о задачах инспекторов труда по реализации Программы действий и решений X Съезда Профсоюза Председатель Профсоюза Н.А. Водянов обозначил ключевые направления работы правовой и технической инспекций Профсоюза по организации эффективного профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в современных условиях.
X Съездом Профсоюза 3 декабря 2015 года были внесены значительные изменения в Устав Профсоюза. Помощник Председателя Профсоюза по юридическим и экономическим вопросам Троицкая Ольга Николаевна выступила с сообщением об изменениях в Уставе, а также ответила на вопросы участников семинара по применению новой редакции Устава.
Ревнов Борис Александрович – кандидат юридических наук, главный консультант Конституционного Суда Российской Федерации прочел лекцию о проблемах законодательства о государственной гражданской службе и практике его применения. Со стороны правовых инспекторов труда, на практике сталкивающихся с проблемами применения законодательства о государственной гражданской службе поступило много вопросов. В ходе ответов на некоторые из них, Б.А. Ревнову пришлось осуществлять научный анализ тех ситуаций, с которыми сталкиваются профсоюзные юристы на практике.

Одна из основных целей семинара-совещания – обмен опытом работы. Своим опытом с участниками щедро поделились правовой и технический инспекторы труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Запуниди Александр Владимирович и Шайтор Александр Анатольевич. В их выступлениях были освещены как методические и организационные аспекты их деятельности, так и конкретные примеры правозащитной работы. Неудивительно, что после выступлений последовали многочисленные вопросы со стороны коллег. Так, много вопросов поступило относительно опыта Правовой службы Межрегиональной организации Профсоюза по привлечению внештатных правовых инспекторов и функционированию внештатной юридической консультации.
Развитие трудового законодательства, появление в нем новых правовых институтов требует от профсоюзных работников непрерывного совершенствования своих правовых знаний. В связи с этим актуальной была тема применения профессиональных стандартов, а также независимой квалификации работников, раскрытая преподавателем Зонального учебно-методического центра Профсоюзов Санкт-Петербурга, адвокатом Хмелевской Еленой Федоровной. Помимо анализа изменений законодательства в этой сфере, Еленой Федоровной были представлены примеры начинающей уже формироваться судебной практики по спорам, связанным с профессиональными стандартами. В ходе обсуждения выяснилось, что на местах работодатели зачастую начинают «внедрять» профстандарты не разобравшись в сути изменений законодательства, что влечет нарушения прав работников. В этих условиях возрастает роль профсоюзного контроля и методической помощи работодателям.
Значительное внимание в работе участников семинара-совещания было уделено вопросам охраны труда. С темами «Особенности проведения специальной оценки условий труда» и «Роль профсоюзов в ходе расследования несчастных случаев на производстве» перед участниками выступил Абрамов Николай Рафаилович, кандидат технических наук, доцент Академии труда и социальных отношений. Благодаря тому, что Н.Р. Абрамовым были сформированы материалы по указанным темам, включающие нормативные правовые акты, учебные и методические пособия, презентации, каждый желающий получил эти полезные материалы в электронном виде на «флэш-карты».
Особенностью прошедшего семинара-совещания стало то, что правовые и технические инспекторы труда работали совместно, что позволило усилить эффект от обмена опытом.

Заключительным мероприятием семинара-совещания стал круглый стол, на котором участники поделились мнениями о полученных знаниях, в формате «свободного микрофона» высказывались по наболевшим вопросам, а также поделились предложениями по совершенствованию правозащитной деятельности.

Обновлено (13.10.2016 11:30)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test