payday loans
Главная

Оптимизация сети медицинских учреждений не принесет неудобств населению

657669f

В Малом зале Дома союзов 29 ноября состоялся круглый стол по вопросам оптимизации медицинских учреждений, в котором приняли участие представители Департамента здравоохранения Курганской области, главные врачи поликлиник и больниц областного центра, руководители и представители членских организаций Профобъединения, в т.ч. профактив Курганской областной организации Профсоюза. Заседание вел председатель Федерации профсоюзов Курганской области В.В. Андрейченко.

1ed3aa

Причина встречи — обеспокоенность граждан в связи с реорганизацией больниц и поликлиник города. Выступая на встрече, директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина пояснила, что укрупнение идет в рамках реализации «дорожной карты», которая была принята еще в 2013 году вследствие требований федерального законодательства. Она касается не только объединения медицинских учреждений, но и повышения заработной оплаты труда медработников, эффективности работы коечного фонда.

Под реорганизацию подпадают 23 учреждения. В основном, это малопрофильные санатории, больницы и детские дома. И везде ставилось непреклонное условие: заработная плата медицинского персонала должна увеличиться, под сокращение попадали только работники административной сферы.

Поликлиники Кургана попали в их счет как однотипные медучреждения. Две больницы распределят город по двум зонам — северо–западной и юго–восточной. Нагрузка на врачей станет более равномерной, соответственно, выровняется и их зарплата. Для жителей ничего не меняется: куда ходили на прием, туда и будут ходить. Сергей Жуков, главный врач Курганской больницы № 1 видит только плюсы. Волнуются люди, уверен он, только по одной причине: хотят получать качественную медицинскую помощь. Но с объединением, уверен Жуков, это как раз и произойдет. Медицина шагает вперед, модернизация предлагает новейшие дорогостоящие аппараты и разработки, которые мелкая больница или поликлиника не может себе позволить. Реорганизация позволит более эффективно использовать технику и привлекать больше квалифицированных кадров.

В адрес представителей Департамента здравоохранения Курганской области поступило много вопросов, касающихся и качества предоставляемых услуг, и их доступности, а также недостаточной информированности населения по проводимой оптимизации.

Главным результатом обсуждения было заверение медицинского сообщества, что оптимизация направлена на улучшение качества обслуживания и не принесет неудобств населению.

Обновлено (02.12.2016 12:56)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test