payday loans
Главная Помог профсоюз Незнание закона не освобождает от ответственности…

Незнание закона не освобождает от ответственности…

В областной комитет обратилась член Профсоюза М.
для оказания правовой помощи, составлении искового заявления и представительства интересов в суде.

Юристом областного комитета  было установлено, что М. 22.11.2016г.  вступила в          Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, а 20.03.2017 года приказом директора ГБУ была уволена по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, в связи с сокращением численности. При этом, в соответствии со ст. 373 ТК РФ, работодателем не запрашивалось мотивированное мнение у профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГБУ, соответственно работодатель не направлял в профком ни проект приказа на ее увольнение, ни копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, ни документов подтверждающих предоставление М. гарантий предусмотренных статьей 180 ТК РФ, то есть был нарушен порядок расторжения трудового договора с работником, являющимся членом профессионального союза, по инициативе работодателя, установленный статьей 373 ТК РФ.

Доводы ответчика о том, что директор не знал  о требовании ст. 373 ТК РФ и о том, что профком был уведомлен о предстоящем увольнении устно, суд во внимание не принял, поскольку ст. 373 ТК РФ содержит безальтернативные требования направить именно проект приказа; а также копии документов, являющихся основания для принятия указанного решения
Решением суда требования истца (о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе) признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. Таким образом, истец восстановлен на работе в прежней должности,  с ответчика в пользу истца взыскан средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test