payday loans
Главная

Летние советы от ОПФР для студентов и школьников

«Летняя пора, и при всякой погоде...» курганская молодежь пытается воплотить идею временного трудоустройства.   В преддверии каникул Отделение Пенсионного фонда по Курганской области напоминает – в числе основных документов для официального оформления занятости потребуется и свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указан номер индивидуального лицевого счета.

Напомним, СНИЛС служит идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия, а также прав граждан в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования. СНИЛС содержит номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол, дату регистрации в системе ОПС. По номеру этого документа можно контролировать корректность обязательных отчислений работодателя в виде страховых взносов и трудовой стаж, зафиксированный на лицевом счете. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии.

При трудоустройстве СНИЛС следует обязательно предъявлять работодателям!

Школьники и студенты, которые устраиваются на работу впервые, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. В этом случае работодатель сам по электронным каналам связи передает в органы ПФР всю необходимую информацию для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Карточку СНИЛС гражданин в этом случае забирает непосредственно у своего работодателя.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган  Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в МФЦ с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Родители (законные представители) при регистрации детей в возрасте до 14 лет должны иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

ВАЖНО! Пенсионный фонд рекомендует ежегодно проверять всем работающим гражданам данные о состоянии своего счёта и корректность уплаченных страховых взносов работодателем. Самый простой способ их контролировать – зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Обновлено (24.05.2018 15:40)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test