payday loans
Главная

Зауральские долгожители

Двум добродетелям – уважать и помогать старшим людям, мы учимся на протяжении всей жизни, особенно 1 октября – в Международный день пожилых людей. Наверное, поэтому, День пожилого человека носит статус международного праздника с 1991 года, после того, как ООН в декабре 1990-го провозгласила 1 октября Днем престарелых, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Население Земли стремительно стареет— сейчас только в России насчитывается 42 миллиона пенсионеров, и с каждым годом их становится все больше.

По данным Отделения Пенсионного фонда по Курганской области  на 1 сентября текущего года в регионе более  36 тысяч «долгожителей»  - граждан от 80 лет и старше, что составляет 4,4% от населения области. За последние два года численность зауральцев  указанного возраста возросла почти на 3 тыс.человек или на 9%. Причем 77 % из них - женщины. С увеличением возраста доля женщин возрастает: если в возрастной группе 80-84 года на них приходится 74,3%, то среди тех, кто достиг столетнего возраста, уже 83,3%.

На сегодняшний день 100-летний рубеж перешагнули 42 человека, из них только 7 – мужчины. При этом в 9 районах области из 25 таких «долгожителей» нет (Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Каргапольский, Макушинский, Мокроусовский, Петуховский, Притобольный, Частоозерский районы). Старейшей жительницей Зауралья является пенсионерка из Кургана, которой в декабре 2019 года должно исполниться 107 лет, на 1 год моложе её жительница Катайского района. Самым старшим из мужчин является Слесарев М.А., инвалид Великой Отечественной войны из Звериноголовского района, которому в июле 2019 года исполнилось 105 лет.

На фоне проходящей в обществе дискуссии об увеличении возраста выхода на пенсию с 55/60 лет до 60/65 лет, вдохновляющий пример демонстрируют пенсионеры старшего возраста: всего в нашей области в настоящее время в возрасте 80 лет и старше работают 102 человека или 0,3% населения данной возрастной группы, в том числе 4 человека в возрасте 87 лет, это трое мужчин и одна женщина. Все они проживают в городе Кургане, заняты в сфере общественной деятельности, здравоохранении и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В возрасте 86 лет работают уже 5 человек, из которых 3 – женщины, они заняты в сфере образования. Только одна из названных женщин проживает в сельской местности, а именно в Мокроусовском районе. Из двух мужчин один является индивидуальным предпринимателем, а второй преподавателем вуза, они горожане.

Международный день пожилого человека, волнующий и приятный для многих людей элегантного возраста. В эту золотую осеннюю пору, всё внимание и все самые добрые слова обращены к ним, нашим милым бабушкам и дедушкам. В День пожилого человека день по радио и телевидению транслируются передачи для пожилых людей, традицией стало проведение различных концертов и фестивалей. Проходят  конференции по защите прав людей старшего поколения и их роли в современном обществе. К 1 октября приурочиваются различные благотворительные акции. Не отстают  и специалисты территориальных отделов Пенсионного фонда, в том числе и Отделение ПФР по Курганской области. Бывших сотрудников Отделения, отдавших все свои душевные силы в труде на пенсионном поприще, приглашают на торжественное чаепитие. Как и на каждом празднике пришедших всегда ждут развлекательная программа и подарки, звучат слова благодарности в адрес активных членов «Союза пенсионеров» и обращение с поздравлением от имени управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Вадима Шумкова.

На заметку: хочется отметить, что в России у этого праздника есть еще одно название — День доброты и уважение. В нашей стране 1 октября не просто поздравляют пожилых людей, в этот день подрастающему поколению еще раз напоминают, насколько важно помнить и уважать пенсионеров. Эти люди когда-то дали нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какими мы есть. А сейчас некоторые из них не могут обойтись без поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. Именно поэтому символ Дня пожилых людей в России — раскрытая ладонь, знак доброты и помощи!

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test