payday loans
Главная

Фонд социального страхования информирует!

Впродолжение предупредительных мер и профилактики распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), страхователям и застрахованным лицам, получателям государственных услуг Отделения Фонда рекомендуется использовать электронные сервисы и удаленные средства коммуникации:

- встать на учет в Отделении Фонда и сняться регистрационного учета можно подав заявление через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ);

телефон для консультаций - (3522) 41-92-72;

- подтвердить основной вид экономической деятельности можно предоставив документы через ЕПГУ, через шлюз Фонда социального страхования РФ и из личного кабинета страхователя;

телефоны для консультаций – (3522) 41-92-88, 41-92-82;

- документы на финансирование предупредительных мер по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно предоставить через ЕПГУ и по почте;

телефоны для консультаций – (3522) 41-92-88, 41-92-82;

- отчетность по форме 4-ФСС за 1 квартал 2020 года можно направить через шлюз Фонда социального страхования РФ, почтовым отправлением и через многофункциональные центры;

телефоны для консультаций – (3522) 41-92-50, 41-92-56.

Правительством РФ утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса (Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294).

Правила начнут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.

Выплата пособия будет производиться на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медорганизации, входящей в перечень уполномоченных медорганизаций. Их должны определить субъекты РФ (не более трех в каждом субъекте).

Для оформления электронного больничного листка гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ в который будет обеспечен посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России www.fss.ru.  Заявление также можно подать и за незарегистрированного в этой системе гражданина с его согласия.

Заявление должно содержать следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество;

- дату рождения;

- адрес места жительства (места пребывания);

- СНИЛС; - номер полиса ОМС;

- номер и дату выдачи загранпаспорта гражданина РФ;

- согласие совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени; - иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

К заявлению необходимо приложить:

- скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ);

- электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет;

- скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими в РФ с территории стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу (для проживающих совместно с указанными гражданами).

Фонд социального страхования РФ передает заявление и иные прилагающиеся документы (сведения) в уполномоченные медорганизации в день их получения. Уполномоченная медорганизация, не позднее следующего рабочего дня после получения информации от ФСС РФ, должна принять решение о выдаче электронного листка Государственное учреждение – Курганское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации нетрудоспособности единовременно на 14 календарных дней на основании полученного заявления и документов.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляется территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.

Застрахованное лицо вправе самостоятельно сообщить страхователю по месту работы номер сформированного ему электронного листка нетрудоспособности.

Отделение Фонда осуществит назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности в следующие сроки:

- за первые 7 календарных дней нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;

- за последующие календарные дни временной нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

В случае оформления листка нетрудоспособности на основании очной формы проведения осмотра больного фельдшером или врачом, информацию о выдаче (формировании) электронного больничного листа медорганизация должна передать в Фонд не позднее следующего рабочего дня после его оформления.

Телефоны «горячей» линии Отделения Фонда по вопросам оплаты больничных листов в период карантина по коронавирусу - (8 3522) 41-93-14, 41-92-95.

Информация Курганского регионального отделения Фонда

Обновлено (20.03.2020 09:13)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test