payday loans
Главная Помог профсоюз Дважды уволена

Дважды уволена

Лучший способ «грамотно» составить документ – это написать «бред» и дать на подпись начальнику. Именно таких принципов придерживалось ФГКУ «4 отряд федеральной противопожарной службы по Курганской области», которое в течение 2 месяцев умудрилось дважды незаконно уволить одного и того же работника - Иванову М.В., работавшей в должности диспетчера пожарной связи ПЧ-33 по охране Мокроусовского района.

Первый раз она была уволена Приказом № 110-К от 08.06.2012 года по ст.77 п.7 ТК РФ - за отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями, определенных сторонами условий трудового договора. Данные действия работодателя были совершены с нарушением статьи 74 ТК РФ и Профсоюз обратился в суд за защитой прав Ивановой М.В.

Второй раз работодатель решил добровольно выполнить исковые требования Ивановой М.В. по восстановлению ее на работе путем отмены незаконно изданного Приказа № 110-К от 08.06.2012г. и компенсации вынужденного прогула. С этой целью 27.07.2012 г. работодатель пригласил Иванову М.В. в отдел кадров, где бухгалтер и диспетчер передали ей уведомление №18 о том, что она должна выйти на работу 30.07.2012г. в соответствии с приказом № 153-К от 27.07.2012 г., которым был отменен выше названный приказ и Иванова М.В. была восстановлена на работе.   Ознакомившись со вторым приказом работодателя, Иванова М.В. поняла, что основное ее исковое требование о восстановление ее на работе с 08.06.2012г. работодателем не выполнено. Подписать данные документы Иванова М.В. отказалась и решила продолжать судебное разбирательство.

31июля 2012 года судья пояснила Ивановой М.В., что ответчик ее требования признал и намерен добровольно их исполнить, и предложила написать заявление об отказе от исковых требований к ответчику в полном объеме. Представитель ответчика - главный бухгалтер, участвующая в судебном заседании подтвердила, что ответчик намерен добровольно исполнить исковые требования в части восстановления на работе с 08.06.2012 года и оплатить вынужденный прогул. После этих заверений Иванова М.В. написала отказ от своих исковых требований и ей выдали определение о прекращении производства по делу.

01 августа 2012 года Иванова М.В. вышла на работу, где ей вручили Приказ о восстановлении ее на работе с 09.06.2012г., во втором пункте которого было указано, что приступить к работе она должна была 30.07.2012г.        После обеда у нее запросили письменные объяснения по поводу ее отсутствия на рабочем месте 30.07.2012г., а в конце рабочего дня ей принесли приказ об увольнении ее по ст. 81 п.6 пп. а ТК РФ (за прогул).

Профсоюзным юристом была подана частная жалоба в Курганский областной суд на отмену определения судьи о прекращении производства по делу, в связи с отказом от исковых требований, и исковое заявление об отмене Приказа «О привлечении к дисциплинарной ответственности» Ивановой М.В., Приказа об увольнении по ст. 81 п.6 пп. а ТК РФ, а так же компенсации вынужденного прогула и морального вреда в районный суд.

Постановлением Курганского областного суда определение судьи о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований было отменено. Дело вернули в районный суд для дальнейшего разбирательства. В судебном заседании два дела были объединены в одно.   С помощью доводов профсоюзного юриста суд признал незаконность приказов ответчика и удовлетворил требования Ивановой М.В.

В результате чего Иванова М.В. восстановлена на работе в должности диспетчера пожарной связи; в пользу Ивановой М.В. взыскана сумма вынужденного прогула в сумме 22876 рублей и компенсация морального вреда в сумме 15000 рублей.

 

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test