payday loans
Главная Помог профсоюз Учебный отпуск

Учебный отпуск

Вопрос: "В организации много студентов заочников, почему оплата сессии происходит только после сдачи справки-подтверждения из института в отдел кадров?"

Ответ: В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно п.3.19 "Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов утв. 26.02.2004г." Министерством образования РФ успешно обучающимися и имеющими право на дополнительный оплачиваемый отпуск считаются студенты:

а) вечерних высших учебных заведений (филиалов, факультетов, отделений), сдавшие все зачеты, предусмотренные учебным планом, выполнившие и сдавшие установленные расчетно-графические и другие работы по дисциплинам учебного плана данного семестра;

б) заочных вузов (филиалов, факультетов, отделений), не имеющие задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу лабораторно-экзаменационной сессии выполнившие все контрольные работы и курсовые проекты (работы) по дисциплинам, выносимым на сессию.

в) заочных и вечерних вузов (филиалов, факультетов, отделений), которым по уважительным причинам перенесен срок лабораторно-экзаменационной (экзаменационной) сессии, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

г) вечерних и заочных вузов (филиалов, факультетов, отделений), оставленные по уважительным причинам на повторный курс и не пользовавшиеся за данный курс оплачиваемым дополнительным отпуском для сдачи курсовых экзаменов и зачетов, имеют на него право, если они за второй год обучения успешно выполнили соответствующий учебный план.

Таким образом, работники считаются успешно обучающимися в учреждениях высшего профессионального образования, если у них нет задолженности за предыдущий курс или семестр и к началу сессии они сдали все зачеты и выполнили все контрольные, курсовые и другие работы, предусмотренные учебным планом, по дисциплинам, вынесенным на сессию. Успешно обучающимися считаются и студенты, имеющие "удовлетворительные" оценки.

Подтверждением того, что работник-студент успешно обучается, и основанием для предоставления ему отпуска в связи с обучением является справка-вызов образовательного учреждения. Студентам, имеющим неудовлетворительные оценки, справка-вызов не выдается. Форма справки-вызова утверждена приказом Министерства образования РФ от 13.05.03г. N2057 и является документом строгой отчетности.

Справки-вызовы предоставляются лицам, обучающимся в высших учебных заведениях по заочной и очно-заочной (вечерней) формам. С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления дополнительного отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему этот отпуск.

В соответствии со ст.17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков, с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам.

Статья 136 ТК РФ обязывает произвести оплату дополнительного учебного отпуска не позднее, чем за три дня до его начала, а не после возвращения студента, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии. Оплата времени дополнительного отпуска производится исходя из среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ.

 

 

 

 

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test