payday loans
Главная Помог профсоюз Сверхурочная работа

Сверхурочная работа

Вопрос: "Считается ли переработкой время дежурства не аттестованного работника пожарной части в резерве (между сменами), если работодатель вызывает на работу и приходится выезжать на пожар или дежурить на каком то мероприятии, а так же время нахождения в части, когда вызывают по учебной тревоге ГО весь личный состав и держат в части несколько часов?"

Вопрос: "Считается ли переработкой время работы на пожаре, если приходится задерживаться, например: выехали на пожар 18-го в 23 часа, вернулись с пожара в часть 19-го в 11часов, а смена по графику закончилась 19-го в 8 часов?"

Ответы на 1 и 2 вопрос, так как они аналогичны.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. (Например, время нахождения работников на территории пожарной части или вне ее с целью пребывания в состоянии постоянной готовности к выполнению работ, которое включает: поддержание и развитие физических и профессиональных способностей работника, приобретение им новых знаний и поддержание имеющихся навыков (тактико-техническая подготовка работников, практическое изучение оснащения, тренировка, изучение обслуживаемых объектов, физическая подготовка и т.п.).

Работодатель обязан вести строгий учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочные часы в соответствии с действующим законодательством оплачиваются в повышенном размере или по желанию работника компенсируются предоставлением дополнительного времени отдыха.

В соответствии со ст. 103 и 104 ТК РФ при сменной работе работник должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Когда по условиям работы в организации или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, вводится суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются в различные дни недели согласно графикам работы.

Согласно ст. 106 и 107 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. К видам времени отдыха относятся - перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни и отпуска.

При возникновении чрезвычайных ситуаций работодатель может привлекать работника к работе в выходные или праздничные дни без его согласия.

Рабочее время и время отдыха при выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций регламентируется Графиком работы, который может предусматривать возможность привлечения работников, находящихся в режиме междусменного отдыха, для выполнения своих функциональных обязанностей.

За нахождение работника во время междусменного отдыха в физическом состоянии, позволяющем немедленно привлечь его к выполнению своих функциональных обязанностей, работнику производится дополнительная оплата, размер которой устанавливается трудовым договором, коллективным договорам или другими локальными нормативными актами.

При проведении работ по ликвидации ЧС режим работы и продолжительность рабочей смены работников могут быть изменены руководителем работ с учетом характера ЧС.

При ликвидации ЧС или выполнении технических работ в рабочее время включается время выполнения этих работ и время следования от места постоянной дислокации до места ЧС и обратно.

Учет рабочего времени при выполнении работ по ликвидации ЧС или выполнении технических работ должен вестись отдельно по каждому Работнику.

Привлечение работников к работе сверх графика работы на период ликвидации ЧС и спасения людей осуществляется в соответствии с особым режимом работы, отдыха и учета рабочего времени, в порядке, установленном п.1 ч.3 ст. 99 ТК РФ.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод:

- за время дежурства в резерве (между сменами) работнику должна производится дополнительная оплата (например, установлена доплата за особый режим работы), размер которой устанавливается трудовым договором, коллективным договором или другими локальными нормативными актами.

- если работодатель вызывает на работу работника, которому в соответствии с графиком сменности предоставлен выходной день или междусменный, либо иной отдых и ему приходится выезжать на пожар или дежурить, либо быть в части, когда вызывают по учебной тревоге ГО, а так же если продолжительность рабочей смены работника увеличилась в связи с тушением пожара, то такая работа должна быть учтена работодателем отдельно по каждому работнику с тем, чтобы при суммированном учете рабочего времени определить количество времени отработанного каждым работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, для оплаты сверхурочной работы в повышенном размере либо предоставления работнику дополнительное время отдыха. Учетный период устанавливается коллективным договором и не может превышать одного года.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test