payday loans
Главная Организационное укрепление

Организационное укрепление

Областной комитет Профсоюза осуществляет работу по сохранению структуры профсоюза и увеличению численности членов профсоюза. Ведет внутриуставную работу по деятельности первичных профсоюзных организаций, подготовку и проведение профсоюзных собраний, конференций;    массовых акций (митингов, пикетов, демонстраций, приостановок работы и т.п.). Осуществляет работу по формированию профактива и резерва. Проводит  обучение профактива, рядовых членов профсоюза. Ведет разъяснительную работу по содержанию российского законодательства в социально-трудовой сфере и т.п. Организует проведение культурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий.

Комиссия по организационной и информационной работе:

- Гулак Нина Александровна, заведующая ОСО №10 организации ГБУ «ЦСОГПВ и И по городу Кургану», председатель первичной профсоюзной организации;

- Шибаев Владимир Александрович, начальник команды ВОХР филиал ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии России по Курганской области председатель первичной профсоюзной организации;

- Алексеева Марина Сергеевна, председатель первичной профсоюзной организации Управление федеральной службы Государственной статистики по Свердловской области и Курганской области;

- Пылков Денис Витальевич, заместитель начальника Управления ПФР в г. Кургане, председатель первичной профсоюзной организации.

 

_______________________________________________________________________________________________________________

Приложение №1 к постановлению

                                                                                                                               Комитета № 5-1 от 15.12.2021 г.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

о выполнении плана работы Комитета

Курганской областной организации Профсоюза в 2021 году

 

4 декабря 2020 г. на заседании Комитета Курганской областной организации Профсоюза утвержден план работы Комитета областной организации Профсоюза на 2021 год. Аппарат обкома, члены президиума, Комитета и его комиссии провели определенную работу по его выполнению.

Проведено 3 заседания президиума Курганской областной организации Профсоюза. В марте на заседании президиума Курганской областной организации Профсоюза рассмотрен вопрос «Об итогах выполнения отраслевых соглашений, заключенных обкомом Профсоюза с федеральными органами исполнительной власти Курганской области, другими федеральными органами, коллективного договора филиала ФГУП «Охрана» войск Нацгвардии РФ по Курганской области в 2020 году и о развитии социального партнерства на областном уровне в 2021 году. А так же вопросы: «О направлениях работы профсоюзных организаций УФССП России по Курганской области и ГУ МЧС России по Курганской области и о направлениях работы Сафакулевской территориальной организации Профсоюза по выполнению решений XI Съезда Общероссийского Профсоюза госучреждений».

         На IV заседании областного комитета рассмотрен вопрос «Об основных показателях общественного контроля по охране труда Курганской областной организацией за 2020 год»

       - На V заседании Комитета Курганской областной организации Профсоюза подведены итоги выполнения плана работы Курганской областной организацией Профсоюза в 2021 году, утверждены: план работы на 2022 год, исполнение сметы доходов и расходов областного Комитета Курганской областной организации Профсоюза за 10 месяцев 2021 года и плановых показателях сметы доходов и расходов на 2022 год и участие Курганской областной организации Профсоюза в мероприятиях, посвященных Году организационного и кадрового укрепления.

      В связи с постоянными реорганизациями, влекущими за собой сокращение штатов организаций, в первичных профсоюзных организациях проходят внеочередные отчеты и выборы. Аппарат областного Комитета, оказывает практическую и методическую помощь территориальным и первичным профсоюзным организациям по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций).

       Ежемесячно в режиме ВКС в ГУ СЗН по Курганской области юристом областной организации Профсоюза проводятся семинары – консультации по трудовому законодательству для руководителей, председателей профсоюзных организаций, работников кадровых служб. Проведены семинары по темам «Дистанционная работа»; «Электронная трудовая книжка»; «Дисциплинарные взыскания»; «График отпусков»; «Новая трудовая книжка и Порядок ее ведения и хранения» и др.

- Изучена практика работы уполномоченных лиц по охране труда в:

ГБУ «КЦСОН по Куртамышскому району»; ГБУ «КЦСОН по Шадринскому району и г. Шадринску»; ГБУ «КЦСОН по Каргапольскому району».

Уполномоченная по охране труда ГАУ «ЦСОН по городу Кургану» - Футрик Н.И. занесена на Доску почета Федерации Профсоюзов Курганской области.

     - По организационному укреплению, молодежной и информационной работе в первичных профсоюзных организациях «Администрации Юргамышского района», «Скоблинский ПНИ», ГБУ «КЦСОН по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому району».

     Пандемия коронавируса тоже внесла свои коррективы в работу областной организации Профсоюза. В связи с действующими ограничительными мерами, появился новый вид обучения в Обкоме, как однодневная стажировка вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций. Стажировка проводится по утвержденной программе с обязательным тестированием и сдачей итогового экзамена. Стажер получает Сертификат о прохождении стажировки. Резервисты принимают участие в семинарах – совещаниях профсоюзного актива УФО в составе делегации от региона.

     Для обучения профсоюзных кадров и актива используется такая форма, как:

     -Дни комитета, (в Целинном и Петуховском районах);

     -Пять председателей первичных профсоюзных организаций из пенсионного фонда, социальной защиты населения прошли обучение в Школе молодого профсоюзного лидера.

     - В течение года проводилось дистанционное обучение, за счет средств областной организации по охране труда обучено 56 человек; по пожарной безопасности обучено 28 человек через Учебный центр Федерации профсоюзов Курганской области.

           Делегация Курганской областной организации Профсоюза приняла участие с 11-14 октября 2021г. в семинаре-совещании профсоюзного актива региональных организаций Профсоюза Уральского Федерального округа с повесткой дня: «Организационное и кадровое укрепление Профсоюза госучреждений и общественного обслуживания РФ». Семинар прошел в режиме ВКС на базе Тюменской областной организации Профсоюза. В семинаре приняли участие от Курганской областной организации Профсоюза 35 человек. Это профсоюзный актив из первичных профсоюзных организаций ГУМЧС Росси по Курганской области, ГУ СЗН Курганской области, ОПФР по Курганской области, УФСИН России по Курганской области (СИЗО-1), УМВД России по Курганской области, а также кадровый резерв.

     Заместитель председателя Курганской областной организации состоит в кадровом резерве на должность председателя. В мае 2021 года она прошла подготовку кадрового резерва на семинаре в г. Ялта с вручением Диплома о повышении квалификации.

   Члены областного молодежного Совета ежегодно принимают участие во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв». Проходят обучение на профсоюзном Форуме работающей молодежи «УРА-2021», который проводится ежегодно в УРФО.

     Подготовлено три дополнительных соглашения о продлении срока действия отраслевых соглашений на новый срок: с УМВД России по Курганской области, ГУ МЧС России по Курганской области, с УФСИН России по Курганской области. С Областным военным Комиссариатом Курганской области заключено новое отраслевое соглашение. В соответствии с планом работы Областной организации в 2021 году планировалось перезаключение Отраслевого соглашения с УФНС России по Курганской области, но в связи с созданием в УФНС России по Курганскому профсоюзу налоговых органов и выхода из Профсоюза госучреждений отраслевое соглашение с областной организацией Профсоюза прекращено.

По итогам конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» первичная профсоюзная организация Государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №2» занял третье место. По итогам конкурса ФПКО – «Лучший коллективный договор» первичная профсоюзная организация ГАУ «ЦСОН по городу Кургану» вошла в состав призеров конкурса заняв … место, первичной профсоюзной организации вручен Диплом и денежное вознаграждение.       

       В течение года председатель областной организации Профсоюза, его заместитель принимали участие в работе коллегиальных органов ЦК Профсоюза, Генсовета ФНПР, заседаниях Совета ФПКО, областной, городской 3-х сторонней комиссиях.

Принимали участие в работе отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, коллегий, осуществляли представительство интересов членов профсоюза в рабочих группах и общественных советах:

-    Игнатова С.М. – член ОС УМВД России по Курганской области; ОС Курганской областной Думы; член ОС Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области; член Избирательной комиссии Курганской области с правом решающего голоса;

-    Мишура О.Г. – член ОС ГУСЗН Курганской области, ОС УМВД России по городу Кургану; член жилищно-бытовой комиссии УМВД по г. Кургану; член комиссии ОМОН «Скиф» Управление Росгвардии по Курганской области» по соблюдению требований к служебному поведению Федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Проведен ежемесячный мониторинг по осуществлению контроля исполнения работодателями Комплексного плана по увеличению денежных доходов населения, росту заработной платы, снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2021-2023 годы, направляемый в ФПКО для работы Курганской областной трехсторонней комиссии.

В целях контроля исполнения Комплексного плана, Курганская областная организация проводила:

- консультации с работодателями об увеличении заработной платы путем проведения ее индексации;

- правовые экспертизы проектов, заключаемых организациями коллективных договоров на наличие условий ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством;

- проверку работодателей и представителей нанимателя выполнения условий коллективных договоров и соглашений, а также соблюдения социальными партнерами норм трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Так же в течении года проводился ежемесячный мониторинг, направляемый в ФНПР, ЦК Профсоюза по ситуации на рынке труда и заработной платы Курганской области.

По мимо этого в течении года проводился ежемесячный мониторинг, направляемый в ФНПР, ЦК Профсоюза по вопросу массовой вакцинации работающих – членов профсоюза от COVID-19

         В связи с распространения коронавирусной инфекции COVID - 19, на территории Курганской области проводилась работа по:

         - оказанию адресной материальной помощи членам профсоюза (членам их семей) тяжело переболевшим (скончавшимся) от COVID - 19;

         - разъяснению о необходимости вакцинации от COVID – 19 ее профилактическом значении используя в том числе собственный положительный опыт.

         - обеспечению членов профсоюза медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами для обработки рук за счет средств профбюджета.

         - разъяснению особенностей работы и оплаты труда на удаленном режиме работы, в условиях обсервации; в установленные указом Президента РФ нерабочие дни и др.;

- консультации работодателей и членов профсоюза по вопросам отстранения от работы некоторых категорий работников, отказавшихся от вакцинации от COVID - 19, для которых вакцинация предусмотрена Приказом главного санитарного врача Курганской области;

- практическим рекомендациям внесения дополнений в коллективные договоры организаций, связанных с установлением дополнительных социальных гарантий для работников, проходящих (прошедших) вакцинацию от COVID - 19 в виде дополнительных нерабочих оплачиваемых дней и др.

    В 2021 году проходило оздоровление членов профсоюза, используя систему санаториев «Прокурорт», 16 человек получили лечение в санаториях не только на территории Курганской области, но и по всей России. Участвуем в программе «Профсоюзный дисконт», по которой было сделано 403 дисконтные карты для членов профсоюза. Приняли участие в программе дополнительного страхования жизни и здоровья членов профсоюза и их детей в страховой компании «Капитал-Лайф».

      Курганская областная организация участвовала в Первомайской акции профсоюзов в социальных сетях с использованием онлайн голосования за первомайскую Резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!», в которой члены нашего Профсоюза приняли самое активное участие голосуя «За социальное государство, достойный труд и стабильную занятость!», а также 7 октября в акции профсоюзов, посвящённой Всемирному дню за достойный труд через интернет используя интерактивные акции в социальных сетях.

         Участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой отечественной войне («Бессмертный полк» и «Фонарик Победы»).

         В связи с продолжающейся пандемией короновирусной инфекции к сожалению, второй год подряд мы лишены традиционных солидарных действий, но несмотря на это, работа Курганской областной организации по защите законных прав и интересов членов Профсоюза и осуществлению иных уставных функций продолжается.

   Совместно с Общественным советом УМВД России по Курганской области, присоединились к всероссийской акции «Помоги пойти учится». Была оказана помощь малообеспеченным семьям набором канцелярских товаров для детей школьников.    

Дополнительно к плану провели:

- награждение членов Профсоюза, работающих в Стационарных учреждениях социального обслуживания населения Курганской области

знаками и грамотами «За вклад в борьбу с COVID-19» учрежденные обкомом в июле 2020 года.

Приняли участие в:

- заседании коллегии органов СЗН Курганской области. На котором рассматривался вопрос выполнения Отраслевого соглашения профсоюзной стороной, заключенного с ГУ СЗН Курганской области;

       - Областной творческий фестиваль «Профсоюзная осень» перенесен в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в Курганской области по COVD-19 на 2022 год.

В профсоюзных спартакиадах сборная команда обкома участвует ежегодно. В 20201 году Сборная команда ООПО УМВД России по Курганской области, представлявшая Курганскую областную организацию Профсоюза госучреждений, на соревнованиях по лыжным гонкам среди отраслевых профсоюзов заняла в личном первенстве 1 и 2 места. По летним видам спорта, которые входят в комплекс ГТО команда ООПО УМВД России по Курганской области заняла первое место среди 11 команд отраслевых профсоюзов.

 __________________________________________________________________________________________________

                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

Обновлено (02.08.2022 15:39)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test