payday loans
Главная Правовая работа

Правозащитная работа


Мишура Ольга Геннадьевна, заместитель председателя обкома - правовой инспектор труда
Тел. 45-51-40, оф. 46

Обеспечивает соблюдение законности в деятельности членских профсоюзных организаций, правовую защиту социально-трудовых интересов членов профсоюза. Организует подготовку, заключение и контроль за исполнением отраслевых и территориальных соглашений, участвует в подготовке и заключении коллективных договоров.

________________________________________________________________________________________________________________

         ИНФОРМАЦИЯ

о правозащитной работе Курганской областной

организации Общероссийского профессионального союза

работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ за 2021 год.

 

         На 1 января 2022 года Курганская областная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ насчитывает 7266 работающих членов Профсоюза. В состав областной организации Профсоюза входит 9 территориальных организаций, в т.ч. 6 районных, 3 объединенных отраслевых, 192 первичных профсоюзных организаций.

В отчетном году правозащитная работа Курганской областной организации велась совместными действиями правового инспектора труда областного комитета, членами постоянной комиссии обкома по правозащитной работе и охране труда (в составе комиссии 5 членов Комитета), председателями объединенных отраслевых профсоюзных организаций.

 

         В связи с продолжением распространения новой коронавирусной инфекции, на территории Курганской области в 2021 году областным оперативным штабом по проведению организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Курганской области периодически введенные ограничения то усиливались, то ослаблялись в зависимости от эпид обстановки. В связи с чем проведение проверок работодателей по вопросам трудового законодательства осуществлялось по жалобам членов профсоюза. Осуществлялся контроль исполнения работодателями утвержденного Комплексного плана по увеличению денежных доходов населения, росту заработной платы, снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2021-2023 годы. Некоторые проверки проводились в заочном режиме путем предоставления соответствующих документов, необходимых для рассмотрения жалобы по существу.

         Так же, в связи с распространением коронавирусной инфекции, снизилось число обратившихся членов профсоюза на личном приеме и выросло число обращений по телефону.

         Не смотря на действие ограничений, Курганской областной организацией Профсоюза проводилась работа по осуществлению своих уставных функций.

         В 2021 году в Курганскую областную организацию поступило 494 обращения по правовым вопросам, 24 из которых - письменные. Большинство жалоб членов профсоюза основывались на фактах нарушения работодателем социально-трудовых прав и законных интересов обратившихся, которые нашли своё подтверждение в ходе проведенных проверок.

         Например:

         *** В Областную организацию обратилась члены профсоюза, работники Катайского филиала ГБУ «ЦПД №2», по вопросу снижения заработной платы. 13 апреля 2021 года в данном учреждении была проведена проверка правовым инспектором труда Областной организации Профсоюза совместно с представителями Главного управления социальной защиты населения Курганской области, работодателем и председателем первичной профсоюзной организации Катайского филиала ГБУ «ЦПД №2».

         По результатам проверки были установлены нарушения требований статей 36,37, 42, 50, 134 ТК РФ; ч.4 ст. 135 ТК РФ; ч.2,3,6 ст. 136 ТК РФ; ст.ст.371, 372 ТК РФ; Постановления Совмина СССР от 23.05.1957 № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", письма Минтруда от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660.

         Для устранения выявленных нарушений и принятия соответствующих мер результаты проверки доведены до сведения начальника ГУ СЗН Курганской области и директора ГБУ «ЦПД №2», которым были выписаны представления об устранении выявленных нарушений в установленный срок.

         По истечению установленного срока в Областную организацию Профсоюза поступило информационное письмо от начальника ГУ СЗН Курганской области о том, что указанные в представлении нарушения устранены в полном объеме.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  В целях контроля соблюдения работодателями трудового законодательства РФ проведено 54 проверки, в т.ч. 8 комплексных (по всем вопросам трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права).

 

         Например:

*** В результате проверки трудового законодательства, проведенной в ГБУ «КЦСОН по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам» по вопросу правильности составления графика отпусков и порядка предоставления ежегодных отпусков работникам учреждения установлено:

График отпусков ГБУ «КЦСОН по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам» на 2021 год от 25.11.2020 года (унифицированная форма №7) не соответствует требованиям трудового законодательства, (ст. 114 и 115, 122 ТК РФ), так у 47 работников очередной ежегодный оплачиваемый отпуск запланирован менее чем 28 календарных дней, при этом в графе «Примечание» не указаны основания, по которым происходило деление отпусков. Отсутствуют фактические даты отпусков, которые по графику уже должны были быть предоставлены (таким образом выявлены. нарушение ст. 123 и ст. 372 ТК РФ, а так же письма Росруда от 09.03.2021 № ПГ/03709-6-1 и письма Роструда от 24.12.2020 № ПГ/59245-6-1). Кроме того, в Графике отпусков ГБУ «КЦСОН по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам» на 2021 год от 25.11.2020 года отсутствуют подписи работников, отсутствует согласование с выборным органом первичной профсоюзной организации; нет корректировки графика отпусков в отношении вновь принятых работников, которые приняты в штат после утверждения графика и в течении текущего года работают более 6 месяцев. Все личные карточки по учету периодов отпусков ведутся с ошибками.

Работодателю было выписано представление об устранении выявленных нарушений в установленный срок. С работником кадровой службы проведена разъяснительная работа.

 

         По итогам проверок в 2021 году выявлено 158 нарушений трудового законодательства, 146 нарушений устранены.

            По результатам проведенных проверок соблюдения работодателем трудового законодательства должностным лицам выданы акты и представления об устранении выявленных нарушений, они предупреждены об административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

         Курганская областная организация всеми возможными законными способами стремится урегулировать возникающие споры и иные конфликты правового характера в до судебного порядка и обращается в суд, когда решить спор можно только в судебном порядке.

 

Например:

***В Областную организацию обратилась член Профсоюза, работник ГАУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков» в связи с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности в форме выговора.

         Юристом областного комитета было установлено, что директором ГАУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков» при принятии решения были грубо нарушены требования ст.ст. 192,193, 372ТК РФ.

         Все факты нарушения законодательства (отсутствие нарушения работником должностных обязанностей; от работника не затребовано письменное объяснение; дисциплинарное взыскание применяется по истечению более двух месяцев со дня обнаружения проступка и др.) были изложены профсоюзным юристом в акте и направлены работодателю в письменной форме с представлением об устранении выявленных нарушений с указанием на право работника обратится в суд в случае несогласия работодателя отменить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

         Индивидуальный трудовой спор разрешился в пользу члена профсоюза без обращения в суд.

        

Подавляющее большинство обращений - это вопросы так или иначе связанные с трудовым законодательством, актуальной остается проблема подтверждение страхового стажа при назначении досрочной страховой пенсии медицинским работникам.

 

 

           

Например:

  **В Областную организацию обратилась член Профсоюза медицинской сестры по физиотерапии Акционерного общества (АО) «Курорты Зауралья» санаторий «Лесники», для оказания правовой помощи и представительства интересов в суде, в связи отказом ГУ УПФР в г. Кургане зачесть в страховой стаж периоды работы в должности медицинской сестры.

При изучении документов было установлено, что Решением Пенсионного фонда ей было отказано в связи с тем, что в стаж на в должности медицинской сестры медицинской сестры по физиотерапии Акционерного общества (АО) «Курорты Зауралья» санаторий «Лесники» на соответствующих видах работ зачли всего 27 лет 3 месяца 17 дней вместо положенных 30 лет. В стаж для назначения досрочной страховой пенсии не зачли периоды нахождение в отпуске по уходу за ребенком, имевшим место до октября 1992года и курсы повышения квалификации. Было составлено исковое заявление и собраны все необходимые по делу документы, подтверждающие правомерность требования досрочного назначения пенсии.

         Суд учел все собранные профсоюзным юристом доказательства по делу и нашел, что у Управления Пенсионного фонда отсутствовали основания для отказа в зачете спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ.

 

В 2021 году проделана большая работа по осуществлению контроля исполнения работодателями утвержденного Губернатором Курганской области Комплексного плана по увеличению денежных доходов населения, росту заработной платы, снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Курганской области на 2021-2023 годы

В рамках данного плана проверено 17 организаций, в которых проводился контроль:

- проведения работодателем индексации заработной платы работников за последние три года;

- наличия в Коллективных договорах организаций условий и порядка проведения ежегодной индексации заработной платы работников;

- реализации работодателем мероприятий действующего коллективного договора организации по увеличению заработной платы

При выявлении неисполнении направление информации в Государственную инспекцию труда в Курганской области для принятия мер административного воздействия.

 

         Так же в 20201 году в Областную организацию обращались члены профсоюза для оказания правовой помощи, составлении искового заявления и представительства интересов в суде:

         - о возмещении материального вреда, причиненного имуществу члена профсоюза;

         - о разделе совместно нажитого имущества;

         - о досрочном назначении пенсии в связи с работой во вредных условиях труда;

         - о сохранении квартиры в переустроенном виде и др.

         Всем обратившимся членам профсоюза составлены исковые заявления в суд, оказана помощь в сборе необходимых для судебного разбирательства документов и предоставлена правовая помощь в представительстве и защите прав и законных интересов в суде I, II инстанциях.

 

            При обращении всем членам Профсоюза оказывалась бесплатная юридическая помощь, которая в зависимости от необходимости включала в себя:

- консультацию (устная, письменная);

- проверку соблюдения работодателем трудового законодательства, законодательства о государственной и муниципальной службе РФ и Курганской области;

- разработку проектов коллективных договоров, изменений, дополнений и приложений к ним, а также отраслевых соглашений;

- проверку выполнения условий отраслевых соглашений, коллективных договоров и трудовых договоров;

- составление различных заявлений, запросов и других документов в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, должностным лицам;

- изучение материалов судебных дел;

- составление исковых заявлений, апелляционных жалоб, отзывов, возражений, ходатайств и иных документов в судебные органы;

- представление интересов членов профсоюза в судах;

- ведение гражданских дел в суде 1и 2 инстанции.

- правовой анализ различных нормативных правовых актов по социально-трудовым отношениям и других документов.

 

В 2021 году проведена правовая экспертиза 38 проекта законов и иных нормативных правовых актов.

Например:

*** - Закон Курганской области № 77 от 30.06.2021 «О молодежной политике в Курганской области»;

- Закон Курганской области от 29.12.2021 № 165 «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов";

- Закон Курганской области от 03.11.2021 № 123 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О почетном звании Курганской области, наградах Курганской области, премиях Курганской области и иных видах поощрений";

- Закон Курганской области от 02.04.2021 № 29 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Курганской области";

- Закон Курганской области от 26.05.2021 № 68 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О государственной гражданской службе Курганской области»;

- Закон Курганской области от 10.12.2021 № 155 «О внесении изменений в Закон Курганской области от 14.02.1995 № 3 от 03.03.2009 № 439 «О противодействии коррупции в Курганской области»;

- Закон Курганской области от 12.05.2021 № 43 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Курганской области, и лицами, замещающими государственные должности Курганской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Курганской области";

- Закон Курганской области от 25.11.2020 № 97 «О внесении изменения в Закон Курганской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курганской области на 2021 год";

- Закон Курганской области от 03.11.2021 № 119 «О внесении изменений в Закон Курганской области от 24.12.2015 № 119 «О порядке заключения на конкурсной основе договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Курганской области между органом местного самоуправления и гражданином»;

- Закон Курганской области от 10.12.2021 № 159 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О прожиточном минимуме в Курганской области".

 

        В 2021 году на сайте Курганской областной организации размещено 27 информационно - консультативных материалов по правозащитной работе. Некоторые примеры правозащитной работы обкома публикуются на сайте Федерации профсоюзов Курганской области и в областной профсоюзной газете "Профсоюзы Зауралья", а так же на Ютуб канале ФПКО.

 

         В отчетном периоде было зарегистрирован 1 факт нарушения прав Профсоюзов на бесплатное перечисление на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов, который допустил Генеральный директор АО «Курорты Зауралья» - Э.В.Сахарова. В адрес должностных лиц отправлена претензия для урегулирования разногласия в досудебном порядке. Задолженность по профсоюзным взносам погашена в полном объеме

         Для расчета экономической эффективности от всех видов правовой работы взяты расценки сайта . Курганская областная коллегия адвокатов, (адрес: РФ, Курганская область, г.Курган, ул. Советская, д.122) за 2021год, в соответствии с которыми экономическая эффективность от всех видов правозащитной работы Курганской областной организации в 2021 году составила – 4901570 рублей.

 

                                   

        Председатель обкома профсоюза                                          С.М. Игнатова

 

 

 

 

 

Обновлено (23.11.2023 14:55)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test