payday loans
Главная Охрана труда

Охрана труда

Областной комитет Профсоюза осуществляет контроль за соблюдением законодательства по охране труда, состоянием и правильности организации рабочих мест, безопасности оборудования и др. Принимает участие в работе комиссий по охране труда, в расследовании несчастных случаев на производстве. Контролирует выполнение работодателями мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями по охране труда. Проводит обучение и повышение квалификации уполномоченных по охране труда в организациях. Оказывает методическую помощь уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда по проведению ими контрольно-профилактической работы. Защищает права и интересы членов профсоюза по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве. Оказывает консультативную помощь профактиву по вопросам охраны труда, окружающей среды, страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

__________________________________________________________________________________________________ 

Информация

Курганской областной организации

Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по охране труда в 2021году.

 

На 1 января 2022 года Курганская областная организация Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ насчитывает 7266 работающих членов Профсоюза.

        В состав областной организации Профсоюза входит 9 территориальных организаций, в т.ч. 6 районных, 3 объединенных отраслевых, 192 первичных профсоюзных организаций.

В отчетном году работа по охране труда Курганской областной организации велась совместными действиями внештатного технического инспектора труда областного комитета, членами постоянной комиссии обкома по правозащитной работе и охране труда (в составе комиссии 5 членов Комитета), председателями объединенных отраслевых профсоюзных организаций.

Профсоюзные органы всех уровней в отчетном периоде проводили работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением работодателями законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, созданию для работников здоровых и безопасных условий труда, в основном через соответствующие комиссии организаций. Численность уполномоченных и доверенных лиц по охране труда составляет 181 человек, представителей Профсоюза в комитетах (комиссиях) по охране труда 174 человек.

         В связи с продолжением распространения новой коронавирусной инфекции, на территории Курганской области в 2021 году областным оперативным штабом по проведению организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Курганской области периодически введенные ограничения то усиливались, то ослаблялись в зависимости от эпид обстановки. В связи с чем проведение проверок работодателей по вопросам охраны труда осуществлялись по жалобам членов профсоюза, некоторые проверки проводились в заочном режиме путем предоставления на проверку соответствующих документов необходимых для рассмотрения жалобы, по существу.

         Так же, в связи с коронавирусной инфекцией снизилось число обратившихся членов профсоюза на личном приеме и выросло число обращений по телефону.

         Не смотря на действие ограничений, Курганской областной организацией Профсоюза проводилась работа по осуществлению своих уставных функций.

         По итогам всех проверок охраны труда в 2021 году выявлено 177 нарушение законодательства по вопросам охраны труда, выдано 75 представлений об устранении выявленных нарушений, подавляющее большинство устранены.

В целях проверки соблюдения работодателями трудового законодательства по вопросам охраны труда внештатным техническим инспектором труда проведено 10 проверок.

 

Например:

         *** При проведении проверки состояния условий и охраны труда в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Каргапольскому и Шатровскому районам», выявлены следующие нарушения:

         1. Отсутствует приказ о создании комиссии по охране труда;

         2. Нет Положения о комиссии по охране труда.

3. Нет плана работы комиссии по охране труда;

         4. Нет положения о порядке проведения 3-х ступенчатого административно – общественного контроля по охране труда;

         6. В коллективный договор не внесены дополнительные социальные гарантии работникам при прохождении диспансеризации;

         7. Нет журнала выдачи инструкций по охране труда;

        

По результатам проведенных проверок соблюдения работодателем требований охраны труда, должностным лицам выданы акты и представления об устранении выявленных нарушений, а так же они предупреждены об административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда.

Областной комитет Профсоюза рассматривает охрану труда и здоровья государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и работников в качестве одного из приоритетных направлений работы.

         Работа выборных профсоюзных органов Курганской областной организации и входящих в ее состав территориальных (районных и объединенных отраслевых), первичных профсоюзных организаций строится по утвержденному плану работы на соответствующий календарный год.

В марте 2021 года на заседании Комитета заслушивался вопрос об основных показателях общественного контроля по охране труда в Курганской областной организации Профсоюза в 2020году, а на заседании Президиума подведены итоги выполнения отраслевых соглашений, заключенных областным комитетом Профсоюза с федеральными и областными органами исполнительной власти, в том числе по выполнению работодателями обязательств отраслевых соглашений по вопросам охраны труда и здоровья.

         На заседании комитетов первичных профсоюзных организаций рассматривались вопросы, касающиеся выполнения работодателем условий коллективного договора организации по вопросам охраны труда.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, введены должности специалиста по охране труда, назначены ответственные лица по общим вопросам, имеющие соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Между Объединением организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Курганской области» и Государственной инспекцией труда в Курганской области заключено Соглашение о взаимодействии по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства РФ о труде и охране труда, действующее в настоящее время. Взаимодействие с органами надзора и контроля осуществляется в рамках подписанных соглашений.

         В обязательном порядке заместитель председателя областной организации Профсоюза включается в комиссию по расследованию несчастных случаев на производстве, в том числе и в организациях отрасли, как не имеющих профсоюзных организаций, так и в отношении работников, не являющихся членами профсоюза.

                В течении 2021 года несчастных случаев на производстве групповых, тяжелых и со смертельным исходом с членами профсоюза не происходило.

         В 2021 году в Курганской области законов, касающихся вопросов охраны труда и экологической безопасности, не принималось. В течении года регулярно проводились заседания областного оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Курганской области, в заседаниях принимал участие председатель Федерации Профсоюзов Курганской области.

         В отчетный период специальная оценка условий труда (СОУТ) проведена на 382 рабочих местах.

         Освещение работы Курганской областной организации по охране труда и экологической безопасности проводится через сайт организации и в печатных изданиях: газета "Профсоюзы Зауралья" и информационных бюллетенях, издаваемых областной организацией.

         Осуществляется консультационная помощь по вопросам охраны труда. Консультации предоставляются по обращениям членов профсоюза, социальных партнеров в письменной или устной форме, а также через интернет-приемную на сайте организации.

                За отчетный период зафиксировано 78 устных и 8 письменных консультаций по вопросам: обязательной вакцинации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Курганской области; о внесении в коллективный договор дополнительных дней отпуска для работников, прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции (2019-nCoV); о требованиях охраны труда при работе в режиме обсервации; о предоставления дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников в виде единовременной страховой выплаты; отстранения от работы некоторых категорий работников, отказавшихся от вакцинации от COVID - 19, для которых вакцинация предусмотрена Приказом главного санитарного врача Курганской области и др.

В отчетном периоде Курганская областная организация Профсоюза участвовала в мониторинге ЦК Профсоюза «О массовой вакцинации работающих – членов профсоюза от COVID-19» в Курганской области.

Члены Молодежного совета Курганской областной организация Профсоюза с членами семей, в апреле 2021 года, приняли участие в Экологическом субботнике и в посадке деревьев на аллее улицы 1Мая в г. Кургане, посвящённые Дню защиты окружающей среды от экологической опасности.

         В Курганской области присоединились в добровольном порядке к программе Vision Zero «Нулевой травматизм» только три крупных промышленных предприятия области. Государственные учреждения Курганской области к компании Vision Zero «Нулевой травматизм» не присоединились, В Общественных организациях на территории Курганской области концепция Vision Zero «Нулевой травматизм» так же не внедрена.

 

         При подведении итогов выполнения работодателями обязательств Отраслевых соглашений по разделу охраны труда было отмечено:

 

         1. УМВД России по Курганской области: в 2021 году проведена СОУТ в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курганской области», в ЦВСНП, ЦКС, ЦВСИГ УМВД России по Курганской области, по итогам которой некоторым работникам за работу во вредных условиях труда установлены дополнительные гарантии и компенсации в виде надбавки к должностному окладу от 4 до 8 % и дополнительный отпуск от 7 до 14 календарных дней

Для организации совместных действий работодателя, работников и профсоюзной организации по обеспечению требований охраны труда в УМВД России по Курганской области создана и действует комиссия по охране труда (приказ УМВД от 20 ноября 2020 года №1589), в которую входят как представители работодателя, так и представители профсоюзной организации УМВД России по Курганской области.

В 2021 году в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курганской области зафиксирован и расследован один легкий случай производственного травматизма (не член профсоюза) .

На мероприятия по охране труда в 2021году израсходовано более 15 миллионов рублей.

В связи с пандемией коронавируса, все работники и федеральные гражданские служащие УМВД России по Курганской области бесплатно обеспечивались сертифицированными средствами индивидуальной защиты ( медицинские маски, санитайзеры, мыло), кроме того на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работникам УМВД России по Курганской области дополнительно бесплатно выдавались сертифицированные спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты, согласно нормам, предусмотренных Коллективным договором.

В 2021году в связи с ограничительными мероприятиями, связанными с предупреждением распространения коронавирусной инфекцией COVID -19, профилактические и периодические бесплатные медицинские осмотры проводились с10 по 28 декабря.

В течении 2021 года привито от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) 447 работников и федеральных государственных гражданских служащих УМВД России по Курганской, что составило 91,7%.

2. УФССП России по Курганской области: в Управлении деятельность по охране труда осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Ежегодно разрабатывается и утверждается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

В Управлении на постоянной основе работает комиссия по проверке знаний требований охраны труда, утверждены программы вводного, первичного, повторного и внепланового инструктажей на рабочем месте. Утверждена инструкция по проведению инструктажей.

В 2021 году произошло 4 несчастных случаев с сотрудниками (не членами профсоюза) связанных со служебной деятельностью. Всем сотрудникам, получившим травмы произведены выплаты от страховой компании АО «СОГАЗ».

По каждому факту причинения вреда здоровью с работниками Управления проводятся инструктажи.

Организована и проведена вакцинация 75% сотрудников, работников и федеральных гражданских служащих от коронавирусной инфекции COVID -19.

3.УФСИН России по Курганской области: вопросы охраны труда контролируются во всех подразделениях специалистами по охране труда. Ежегодное обучение и проверка знаний, проведение ведомственных проверок по охране труда являются обязательными. Проводятся ежеквартальные обзоры по анализу состояния производственного травматизма в подразделениях.

В 2021 году произошло 2 тяжелых несчастных случая в том числе один со смертельным исходом с сотрудниками УИС (не члены профсоюза), связанные с исполнением ими служебных обязанностей (нападение осужденного на территории исправительной колонии), несчастных случаев среди вольнонаемного состава не допущено.

В организациях УИС организована и проведена вакцинация 95% сотрудников и работников от коронавирусной инфекции COVID -19.

В комнатах воспитательной работы учреждений УИС оборудованы «Уголки социально-правовых знаний», где так же размещается информация по охране труда и технике безопасности.

         4. МЧС России по Курганской области: в 2021 году проведена СОУТ в пожарно-спасательных отрядах ФПС ГУ МЧС России по Курганской области и Центре ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области.

         В 2021 году зафиксировано 3 легких несчастных случая травматизма при выполнении должностных обязанностей связанные с личной неосторожностью работников (не члены профсоюза).

         По результатам проведенных расследований несчастных случаев проанализированы обстоятельства травмирования со всем личным составом, проведены дополнительные занятия по изучению требований Приказа Минтруда России от 11.12.2020г. №881-н "«б утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны», со всем личным составом проведены дополнительные инструктажи.

Вопросам охраны труда в 2021 году обучено 97 человек; электробезопасности – 9 человек.

Организована и проведена вакцинация 93 % сотрудников, работников и федеральных гражданских служащих от коронавирусной инфекции COVID -19.

5. Управление Росгвардии по Курганской области: Для организации совместных действий работодателя, работников по обеспечению требований охраны труда создана и действует комиссия по охране труда. В ФГКУ «УВО ВНГ России по Курганской области» введена штатная должность специалиста по охране труда.

В 2021 году несчастных случаев не зарегистрировано.

Семь работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда прошли обязательный медицинский осмотр.

Организована и проведена вакцинация 93% сотрудников, работников от коронавирусной инфекции COVID -19.

На мероприятия по охране труда в 2021году израсходовано более 2,5 миллионов рублей.

6. Филиал ФГУП "Охрана" ВНГ России по Курганской области В 2021 году стороны коллективного договора предоставляли друг другу полную и своевременную информацию о ходе выполнения обязательств коллективного договора по вопросам ох раны труда.

         В 2021 году заключены договоры страхования жизни и здоровья работников филиала ФГУП "Охрана" ВНГ России по Курганской области на 9,0 тыс. руб. На прохождение периодического медицинского осмотра истрачено186,4 тыс.руб.

На мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и сохранения здоровья работника израсходовано 12,1тыс.руб.

Организована и проведена вакцинация 65 % сотрудников, работников от коронавирусной инфекции COVID -19.

 

         В течение года проводилось дистанционное обучение, за счет средств областной организации Профсоюза по охране труда обучено 176 человек; по пожарной безопасности обучено 28 человек через Учебный центр Федерации профсоюзов Курганской области. В обучении по охране труда принимали участие специалисты Государственной инспекции труда, Управления труда и занятости, специалисты технической инспекции Федерации профсоюзов Курганской области и ФСС по Курганской области.

         Все профсоюзные организации обеспечены методической литературой по охране труда. Профсоюзные комитеты через коллективные договоры контролируют перечисление работодателями страховых взносов по обязательным видам социального страхования.

Всем социальным партнерам даны практические рекомендации внесения дополнений в коллективные договоры организаций, связанных с установлением дополнительных социальных гарантий для работников, проходящих (прошедших) вакцинацию от COVID - 19 в виде дополнительных нерабочих оплачиваемых дней и др.

       В 2021 году проходило оздоровление членов профсоюза, используя систему санаториев «Прокурорт», 16 человек получили лечение в санаториях не только на территории Курганской области, но и по всей России. Приняли участие в программе дополнительного страхования жизни и здоровья членов профсоюза и их детей в страховой компании «Капитал-Лайф».

В марте 2021 года проведено награждение членов Профсоюза, работающих в Стационарных учреждениях социального обслуживания населения Курганской области знаками и грамотами «За вклад в борьбу с COVID-19» учрежденные обкомом в июле 2020 года.

Уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда ГАУ «Центр социального обслуживания населения по городу Кургану» Футрик Н.Н. заняла 1 место в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Объединения организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов курганской области», занесена на Доску почета ФПКО.

В профсоюзных спартакиадах сборная команда обкома участвует ежегодно. В 20201 году Сборная команда объединённой отраслевой профсоюзной организации УМВД России по Курганской области, представлявшая Курганскую областную организацию Профсоюза госучреждений, на соревнованиях по лыжным гонкам среди отраслевых профсоюзов заняла в личном первенстве 1 и 2 места. По летним видам спорта, которые входят в комплекс ГТО команда объединённой отраслевой профсоюзной организации УМВД России по Курганской области заняла первое место среди 11 команд отраслевых профсоюзов.

 

 

Председатель организации                                                    С.М.Игнатова

 

 

 

Обновлено (02.08.2022 15:26)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test