payday loans
Главная Порядок создания

Создание профорганизации

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ
ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 
 
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

 

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Трудовым кодексом РФ, конвенциями международной организации труда (МОТ) №87 «О свободе Ассоциации и защите права на организацию», №98 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров», Декларацией МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда».

 

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.

 

Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюза, работающих на одном предприятии или в учреждении, в одной организации. Это создает правовые условия, содействующие исполнению первичными профсоюзными организациями представительских и защитных функций, которые они реализуют, прежде всего, через систему коллективных договоров.

 

Члены профсоюза имеют право на гарантированную защиту своих интересов по вопросам: оплаты труда, ее гарантий, компенсаций; обеспечения занятости, найма и увольнения; режима рабочего времени и времени отдыха; безопасности труда и охраны здоровья и т.д.

 

Приступая к этому делу, Вы должны учесть несколько важных социально-психологических предпосылок создания профорганизации.

1. Наличие инициативной группы работников (возможно и небольшой, но не менее трех человек), готовых проявить волю в деле создания профорганизации.

2. Наличие лидера, готового брать на себя ответственность за создание и работу профорганизации.

3. Чаще всего новые организации создаются в условиях конфликтных ситуаций работников и работодателя, т.к. именно в эти моменты более четко проявляется воля коллектива, и мотивация вхождения в профсоюз максимальна.

 

С чего Вам начать?
Начиная работу по созданию первичной профсоюзной организации, обратитесь в организационный отдел обкома Профсоюза, тел (3522) 45-84-03. Вам окажут необходимую помощь и поддержку. 
 
Даже коллективно защищать свои права непросто, но перспектив гораздо больше, когда коллектив решает проблемы солидарно, когда сильна профсоюзная организация! Нельзя жить лучше, не прилагая собственных усилий.

 

Добровольно вступая в профсоюз, Вы должны знать, что становитесь членом организации, которая отстаивает Ваши трудовые, социальные, экономические права и интересы в государственных, хозяйственных, политических, общественных органах и организациях.

 

Только сильные профсоюзы способны на эффективную защитную деятельность. Сила профсоюзов и их влияние в обществе возможны только в случае массовости профдвижения, строгого соблюдения уставной дисциплины как членами профсоюзов, так и каждым структурным звеном, укрепления организационного единства, повышения профессионализма кадров, формирования привлекательного имиджа профсоюзов.

 

Эффективность организационной деятельности профсоюзов во многом зависит и от того, насколько точно соблюдаются присущие этой организации принципы: солидарность, связь с массами, коллективность руководства, гласность в работе, организационное единство. Если хотите получать достойную заработную плату и жить по-человечески, вступайте в профсоюз! Вместе мы сильней!

Обновлено (25.10.2016 14:10)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test