payday loans
Главная Помог профсоюз В России две беды, но речь не о дорогах…

В России две беды, но речь не о дорогах…

Вот уже в третий раз за полгода юрист обкома профсоюза обращался в Далматовский районный суд с заявлением о восстановлении на работе незаконно уволенного работника Далматовского дома интерната для престарелых и инвалидов, члена профсоюза П., которую регулярно с интервалом в 2 месяца работодатель увольнял с грубыми нарушениями ТК РФ.

Два раза работника обком восстанавливал через суд. Вот и в этот раз П. была уволена по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Разбираясь в обстоятельствах дела, профсоюзной стороной было установлено, что работодатель предложил П. заключить дополнительное соглашение и внести в ее трудовой договор изменение, связанное с заменой условия о сроке заключения трудового договора (с неопределенного срока на срочный). Работник отказался подписать данное соглашение, на отказ работодателем был составлен акт и П. была уволена.

В целях разрешения трудового спора в досудебном порядке, юрист обкома индивидуально провел разъяснительную беседу с работодателем о том, что исходя из толкования ст.ст.57-59 ТК РФ срок трудового договора определяет вид трудового договора и невозможности преобразования трудового договора, заключенного на не определенный срок в срочный трудовой договор. Указано на недопустимость заключения срочного трудового договора в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Выслушав доводы юриста, работодатель заявил, что он уже проконсультировался с лучшими адвокатами, уверен в правоте своих действий, отменять приказ об увольнении работника не собирается.

Все факты нарушения трудового законодательства работодателем были изложены профсоюзной стороной в суде, который, в свою очередь, признал исковые требования работника к ГБУ «Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» о восстановлении на работе, взыскании суммы вынужденного прогула и компенсации морального вреда законными и обоснованными. Решением суда исковые требования работника удовлетворены в полном объеме, общая сумма которых по всем судебным разбирательствам превысила 60 тысяч рублей.

Обновлено (30.09.2014 15:30)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test